• Парта героя

В этом году наша школа принимает участие в Всероссийском проекте "Парта Героя" в рамках партийного проекта "Единой России" "Новая школа". В рамках образовательной инициативы школьники смогут ознакомиться с героизмом своих земляков за школьной партой при помощи смартфона. На ней размещен QR-код для мобильных устройств. Его можно отсканировать, после чего попасть на официальный портал, где представлена информация о Героях.

Задирако Юрий Александрович

Родился 16 мая 1926 года. В сентябре 1941 года с друзьями решил совершить вояж на фронт. Очень тщательно разрабатывали план. Надели самую неприглядную одежду, выдали себя за беженцев и пристроились в воинский эшелон, поехали на фронт. Благополучно проехали Москву, потом поезд резко сменил направление и поехал на юг, через сутки поезд остановился, оказались в километрах 40-50 около города Тулы. Хотели пристроиться к воинской части, но попались на глаза командиру кавалерийского корпуса. И Юрия Александровича вместе с друзьями отправили по месту жительства в Алма-Ату. До февраля 1943 года продолжил учёбу и занимался военной подготовкой, всеобучем. В 1942 году был опубликован призыв Центрального комитета комсомола оказать помощь в разгроме фашистов. Юрия Александровича поместили в распредпункт. В армию призвали в феврале 1943 года в пограничные войска, был отправлен на укрепление границы в Таджикистан. В составе оперативной группы был переведён на Западную Украину. Освобождал территории Латвии, Литвы, Эстонии. Прослужил до 1947 года. Потом поступил в пограничное училище, окончил его и в числе лучших стрелков учебного подразделения Задирако Юрий Александрович был направлен на уничтожение банд, именовавших себя «лесными братьями». И только в 1946 году он смог вновь вернуться на границу. Затем были заставы южные и западные, но самые важные для него – дальневосточные.

Уволившись в запас, долго и трудно искал занятие по душе. Радость удовлетворения пришла, когда Юрий Александрович поступил на работу в среднюю школу №3 п. Усть-Камчатск, Камчатского края. Столько времени прошло с тех пор, но о военруке Ю.А. Задирако говорят, как о лучшем в районе. Благодаря его настойчивости и трудолюбию у школы появился прекрасный стрелковый тир, в котором воспитывались мастера меткого огня, юные снайперы. В одном здании с тиром находился кабинет начальной военной подготовки, оборудованный собственными руками Юрия Александровича и по его замыслам . Также он преподавал рисование, историю, военное дело. Но больше всего учил гордиться своим народом, знать его героический путь. Уроки Задирако Ю.А. не зря называли школой патриотов. Начинались они с построения, чёткого марша. В классе юношей встречали песни военных лет. «Вот по макету местности движутся танки и бронемашины. Все сделано так искусно, что, кажется, будто наблюдаешь учебный бой с самолёта. Щелкает тумблер, куда-то вниз уползает чёрная классная доска, открывая матовый экран. И оживают на нем лица молодогвардейцев. Кинопроектор, магнитофон, проигрыватель, стенды и плакаты собственной конструкции – постоянные помощники военрука на занятиях» - делятся ученики Юрия Александровича.

Кроме уроков Юрий Александрович большое внимание уделял внеклассной работе. Стал инициатором акции «Равнение на знамя Победы». В ее ходе проводились уроки Мужества, смотры, военно-спортивные соревнования.

И за всем этим находит Юрий Александрович время, чтобы беседой заворожить юных слушателей. Ученики в ответ просили «Расскажите про войну! Хоть немножечко…»

И вновь и вновь перед глазами ветерана всплывали картины грозных лет: «Наше отделение выполняло очередное задание по ликвидации банд. Разведка доложила, что наших «подопечных» 30 человек, а нас – 15, но вооружены все автоматическим оружием – это преимущество.

Шли мы по бестропью, пробирались сквозь бурелом и заросли ельника-молодняка. За этой сплошной зелёной стеной трудно что-либо разглядеть, только опыт заставлял быть ко всему готовым. Так и есть. Неожиданно – поляна. На ней расположились у бездымных уже костров увешанные оружием люди.

Мы заняли боевые позиции. И … длинные автоматные очереди, несколько разрывов гранат. Ошеломлённые внезапным прицельным огнём, бандиты опомнились, когда большинство из них было убито, а остальные находились под дулами наших автоматов. Ни одного выстрела врагу сделать не удалось».

… Для юных усть-камчатцев каждая встреча с ветераном, участником боев была счастливая возможность душой прикоснуться к подвигу, как живыми увидеть тех, кто сражался за победу над фашизмом. Скупые строки школьных учебников наполнялись новым, более глубоким содержанием.

(С 2012 года Средняя школа №3 была объединена со Средней школой №2).

Сегодня состоялась торжественная линейка , посвященная открытию "Парты Героя" в честь ветерана Великой Отечественной войны, учителя Средней школы №3 п. Усть-Камчатск Задираки Юрия Александровича.

Гость мероприятия Аликин Евгений Николаевич, Глава сельского поселения отметил, что Юрий Александрович - достойный образец для подражания и почитания. Открывая парту, мы символически выражаем благодарность и уважение к тем, кто отстоял нашу независимость и право на образование.

Директор школы Юлия Павловна Ишутина, отметила, что цель проекта «Парта героя» - напомнить обучающимся о земляках-Героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Почётное право первыми сесть за «Парту Героя» представилось - Ашихминой Василисе, призеру заключительного этапа ВсОШ и Обедиентовой Дарье, активистке РДДМ и ЮНАРМИИ.

Герой войны Задирако Юрий Александрович стал связующим звеном между поколениями, напоминая нам о важности мира и единства. Его подвиг останется в наших сердцах и памяти навсегда. Пусть открытие этой парты станет источником вдохновения и уважения к тем, кто отдал жизнь за свободу нашего народа.
    #ПАРТАГЕРОЯ
    #Устькамчатск